Микробиология и вирусология

Направление 06.04.01 «Биология»

Направленность образовательной программы: Микробиология и вирусология

Научный руководитель программы – д.б.н., проф. В.В. Новиков

Цель магистерской программы «Микробиология и вирусология» – подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих необходимым уровнем знаний в области фундаментальной и прикладной микробиологии и вирусологии, способностями к аналитическому мышлению, имеющих необходимые навыки постановки и решения теоретических проблем и практических задач в микробиологии, вирусологии и смежных с ними наук.

Обучение по магистерской программе «Микробиология и вирусология» предусматривает формирование у обучающихся комплекса фундаментальных теоретических представлений в области проблемных вопросов современной микробиологии и вирусологии, в том числе современных научных представлений о мире микроорганизмов и вирусов, генетике и геномике микроорганизмов и вирусов, молекулярной биологии, молекулярной микробиологии и молекулярной вирусологии, биотехнологии, молекулярной, клеточной и медицинской иммунологии, генной инженерии, медицинской, сельскохозяйственной, экологической микробиологии, общей и медицинской вирусологии.

Магистранты проходят подготовку на базе кафедры молекулярной биологии и иммунологии ННГУ и на базе НИИ молекулярной биологии и региональной экологии ННГУ, знакомятся с современными молекулярно-биологическими методами, получают практические навыки в выполнении научных исследований и биотехнологических работ. Знакомятся с современными методами проведения научных исследований на базе Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. акад. И.Н. Блохиной Роспотребнадзора.

Обучаясь у нас, Вы освоите и сможете применить на практике:

- традиционные и новейшие методы идентификации, культивирования и использования микроорганизмов, методы работы с вирусами;

- молекулярно-биологические методы изучения микроорганизмов и вирусов, включая анализ геномов путем секвенирования нуклеотидной последовательности и генно-инженерные подходы;

- молекулярно-иммунологические и молекулярно-генетические методы, используемые для диагностики инфекционных заболеваний вирусной и бактериальной природы, в том числе различные варианты полимеразной цепной реакции и иммуноферментного анализа.

Специализированные курсы:

Молекулярная иммунология (скачать файл)

Промышленная микробиология (скачать файл)

Молекулярная вирусология (скачать файл)

Биофизика и биохимия мембранных процессов (скачать файл)

Инфекции группы TORCH (скачать файл)

Молекулярная генетика (скачать файл)

Современные проблемы медицинской микробиологи (скачать файл)