Биологический факультет –симбиоз традиций и инноваций

«Хорошо на биофаке, а кругом тоска и мрак» (из студенческой песни)

Биологический факультет существует со времени организации Нижегородского народного университета (впоследствии госуниверситета) в 1916 году. На факультете работали выдающиеся ученые: основоположник популяционной генетики профессор С.С.Четвериков, один из основателей нейрокибернетики академик П.К. Анохин, ботаник профессор С.С. Станков, зоолог профессор А.Д. Некрасов, физиолог растений профессор Н.П. Красинский и др.

Сегодня факультет имеет высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав и известные научные школы, которые позволяют проводить фундаментальную подготовку по традиционным и новейшим направлениям современной биологии.

В состав факультета входят 9 кафедр: ботаники, зоологии, экологии, биохимии и физиологии растений, физиологии и биохимии человека и животных, молекулярной биологии и иммунологии, биофизики, биомедицины, нейродинамики и нейробиологии; биостанция «Старая Пустынь», ботанический сад, экостационар «Ветчак», зоомузей, специализированные научно-исследовательские лаборатории при кафедрах.

С 2002 г. при факультете организован НИИ Молекулярной биологии и региональной экологии. В структуре НИИ пять лабораторий: молекулярной биологии и генной инженерии, молекулярных основ биоэлектрогенеза и адаптации растений, регионального экологического прогнозирования, биотехнологии растений, биоразнообразия.

В июне 2005 г. на биологическом факультете организовано отделение биофизики и биомедицины. В рамках этого отделения работают три кафедры: биофизики, биомедицины и кафедра нейродинамики и нейробиологии. Подготовка студентов на этом отделении ведется совместно биологическим, радиофизическим факультетами и Институтом прикладной физики РАН.