Зоология беспозвоночных

Цель магистерской программы «Зоология беспозвоночных» – подготовка высококвалифицированных специалистов, владеющих системой знаний о разнообразии беспозвоночных животных, их эволюции, значении в природе и в жизни человека. Одновременно развиваются способности к аналитическому мышлению и навыки необходимые для постановки и решения теоретических проблем и практических задач в области зоологии беспозвоночных.

Магистерская программа «Зоология беспозвоночных» направлена на формирование эволюционного подхода к объяснению огромного разнообразия беспозвоночных животных, выработку представлений о структуре этого разнообразия и практических навыков в области рационального использования и охраны беспозвоночных.

Магистранты обеспечиваются современными учебными пособиями, научной литературой в избранной области, специальным оборудованием для проведения полевых исследований. Имеется база подготовки специалистов-зоологов на биологической станции ННГУ, постоянно поддерживаются научно-педагогические контакты с профильными кафедрами МГУ, СПбГУ, научно-исследовательскими институтами РАН (ЗИН, ИПЭЭ, ИЭРиЖ УрО, ИСиЭЖ СО).

Содержание дисциплины: теоретические концепции и актуальные проблемы зоологии беспозвоночных. Общие вопросы систематики и филогенеза, происхождение и систематика отдельных групп беспозвоночных, их многообразие, географическое распространение, экология. Размножение и онтогенез; жизненные циклы. Анатомия и физиология беспозвоночных как база систематических, экологических и зоогеографических исследований. Поведение и образ жизни, приспособления к среде различных групп; редкие и исчезающие виды беспозвоночных. Научные основы разведения и охраны, хозяйственное использование и медицинское значение беспозвоночных; паразитарные виды и биологические методы борьбы с ними. Методы описательной и экспериментальной зоологии, навыки полевой работы, организации экспедиций, камеральной обработки материала.