Зоология позвоночных

Цель магистерской программы «Зоология позвоночных» – подготовка высококвалифицированных специалистов, владеющих системой знаний о разнообразии позвоночных животных, их строении, филогении, значении в природе и в жизни человека, проблемах биоконсервации данной группы организмов.

Магистерская программа «Зоология беспозвоночных» направлена на выработку представлений о строении и разнообразии позвоночных животных, формирование эволюционного подхода в изучении органического мира, выработку экоцентристского мировоззрения по вопросам охраны и хозяйственного использования позвоночных животных.

Магистранты обеспечиваются современными учебными пособиями, научной литературой в избранной области, специальным оборудованием для проведения полевых исследований. Имеется база подготовки специалистов-зоологов на биологической станции ННГУ, постоянно поддерживаются научно-педагогические контакты с профильными кафедрами МГУ, СПбГУ, научно-исследовательскими институтами РАН (ЗИН, ИПЭЭ, ИЭРиЖ УрО, ИСиЭЖ СО).

Содержание дисциплины: история развития зоологии позвоночных как одной из классических биологических наук. Место зоологии позвоночных в системе биологических наук. Методы описательной и экспериментальной зоологии. Происхождение хордовых и позвоночных животных, их филогенетическая связь с беспозвоночными. Систематика и филогенез хордовых, их многообразие, географическое распространение, экология. Особенности строения хордовых животных различных групп, их эволюционная преемственность. Размножение и онтогенез низших и высших хордовых. Этология и адаптивная морфо-физиология  различных таксонов; редкие и исчезающие виды позвоночных. Научные основы разведения и охраны, хозяйственное использование и медицинское значение позвоночных.